Период +

ИСКАТЬ


Бизнес

Музыкальные шкатулки

Музыкальная шкатулка - это не только инструмент музыкального типа, радующий чётким воспроизведением различных мелодий, но и отличная деталь, способная идеально вписаться в любой интерьер.

Еще в конце XIX – начале XX столетия о такой мелочи мечтали многие люди. Ведь она была признаком аристократичности и встречалась в домах знати. Несмотря на то, что в настоящее время уровень популярности музыкальных шкатулок снизился, они по-прежнему пользуются спросом, оставаясь отличным подарком к любому празднику и другим знаменательным событиям.

Устройство и принцип работы

По принципу работы все модели не отличаются друг от друга. Внутри музыкальной шкатулки последовательно расположились стальные пластинки разной толщины, образующие звукоряд. Чтобы услышать мелодию, нужно просто повернуть рукоять либо завести инструмент ключом, после чего вращающая часть имеющимися на ней штырьками начнёт касаться пластинок и родится удивительный звук.

Что касается устройства, то шкатулка включает в себя следующие детали.

  • Подставка. Это основание, выполненное из металла. Оно необходимо для удерживания всех механизмов.
  • Ключ. Необходим для завода инструмента. Он встречается только у механических моделей. В ручных он заменён рукояткой.
  • Гребёнка. Основная часть. Она выполнена из стали и находится внутри инструмента. Оснащена зубчиками разного размера.
  • Цилиндр. Вращающая часть, расположенная около гребёнки. На поверхности находятся штырьки, которые при вращении цилиндра цепляют определённые зубчики на гребёнке, что приводит к воспроизведению мелодии. Чем больше диаметр барабана, тем дольше звучание.
  • Пружинный механизм. Один либо несколько таких механизмов располагаются во внутренней части музыкальной шкатулки, благодаря чему мелодия повторяется многократно. Размер пружинки влияет на продолжительность звучания. Оно может длиться как 1-2 минуты, так и 2-3 часа.

История возникновения шкатулок

Впервые музыкальная шкатулка появилась в Европе на заре XVIII столетия. Это произошло аккурат во времена популяризации часовых механизмов: когда часы стали выдавать музыку, специалисты начали изобретать и другие изделия, способные проигрывать мелодии. К их числу и относится шкатулка.

На первых порах их стоимость была довольно большой, ввиду чего купить музыкальную шкатулку могли исключительно представители высших слоёв общества. Но уже в начале XIX века в Швейцарии был открыт первый завод и запущено массовое производство. Особенно популярными были изделия, оснащённые подвижными фигурками, танцующими в ритм мелодии.

Изначально материалом изготовления шкатулок выступали дорогостоящие породы древесины. Их украшали различными ленточками, камнями, жемчугом и даже слоновой костью. Со временем мода на такие модели угасла, и на пик популярности вышли металлические конструкции.

Разновидности музыкальных шкатулок

Изделия различаются по типу механизма и внешнему виду.

По механизму

Есть 2 вида, а именно ручной и заводной механизм.

  • Шкатулки ручного типа. Чтобы прозвучала мелодия, необходимо вращать рукоятку. Если её отпустить, звук прекратится.
  • Шкатулки заводного типа. В данном случае при помощи ключа необходимо завести изделия. Мелодия звучит до момента, пока не закончится завод.

По внешнему виду

Музыкальная шкатулка может иметь различное оформление и быть стилизована под различные виды. Среди самых популярных моделей выделяют:

  • комод, оборудованный парой-тройкой ящичков: верхний отводится под инструмент, а в нижнем можно хранить различные мелочи;
  • рояль или граммофон - отличный вариант для подарка близким и друзьям, который идеально впишется в любой интерьер;
  • сердце - подарок для второй половинки;
  • лебединое озеро - шкатулка с фигурками балерин, танцующими при звучании мелодии.

Источник: Pokupaylegko.ru