Период +

ИСКАТЬ


20 апреля 2022 17:48

ВС РФ провели успешный пуск межконтинентальной баллистической ракеты «Сармат»

ВС РФ провели успешный пуск межконтинентальной баллистической ракеты «Сармат» Фото: минобороны России

Симферополь, 20 апреля. Крыминформ. Российские военные провели успешный пуск межконтинентальной баллистической ракеты «Сармат» в рамках государственных испытаний. Об этом сообщило минобороны России, передает телеканал RT.

«Задачи пуска выполнены в полном объёме. Подтверждены расчётные характеристики на всех этапах её полета. Учебные боевые блоки прибыли в заданный район на полигоне Кура на полуострове Камчатка», – говорится в сообщении.

Это первый пуск в программе государственных испытаний.

С успешным запуском ракеты военных поздравил президент России Владимир Путин. Он отметил, что новое оружие обеспечит безопасность России и заставит «задуматься тех оголтелых, кто пытается ей угрожать».

Ракета «Сармат» создается в качестве замены советской баллистической ракеты «Воевода», которая находится на вооружении ракетных войск стратегического назначения. Ракета способна преодолевать расстояние до 18 тысяч километров – она позволяет наносить удар по территории противника по суборбитальной траектории через Южный полюс Земли, то есть в обход развернутых комплексов противоракетной обороны. На данный момент это самая мощная ракета в мире с наибольшей дальностью поражения целей.



Еще новости