Период +

ИСКАТЬ


20 апреля 2022 09:45

Ответственный за ВПК вице-премьер России рассказал о поставках «Калибров» в войска

Ответственный за ВПК вице-премьер России рассказал о поставках «Калибров» в войска Фото: минобороны России

Симферополь, 20 апреля. Крыминформ. Вице-премьер правительства России Юрий Борисов заявил, что предприятия, поставляющие высокоточные ракеты в вооруженные силы, обеспечены контрактами на десятилетие вперед. Об этом он сказал в интервью телеканалу RT.

«Сегодня основные предприятия законтрактованы министерством обороны до 2030 года (а некоторые до 2033 года) именно заказами по поставкам высокоточного оружия. Поэтому у этих предприятий всё хорошо с экономикой. Они видят свои заказы на несколько лет вперёд, имеют возможность планировать необходимые производственные возможности, постоянно работают над модернизацией систем вооружения. Они сами по себе живут и развиваются, имеют очень хороший модернизационный потенциал», – заявил Борисов.

Вице-премьер отметил, что отечественный военно-промышленный комплекс практически полностью обеспечивает потребности в высокоточном оружии. «Все последние государственные программы вооружения, начиная с 2011 года, особое внимание уделяли как раз созданию и массовому поступлению в войска высокоточного оружия, наращивая год от года производственные возможности нашего оборонно-промышленного комплекса. Сегодня мы обеспечиваем практически все потребности наших вооружённых сил в этом эффективном оружии», – отметил он.

Борисов добавил, что применение высокоточного оружия во время военной спецоперации на Украине обеспечивает «нужную эффективность» выполнения поставленных целей. Он также пояснил, что этот тип вооружения дорабатывался и модернизировался с учетом опыта его применения во время кампании в Сирии, и в итоге все это дало «очень хорошие результаты».

Ранее украинские и западные СМИ публиковали информацию, что ракеты «Калибр», активно применяемые в спецоперации, закончатся у армии России уже в начале марта. В то же время минобороны России отчитывается о применении «Калибров» и других видов высокоточных ракет ежедневно.



Еще новости