Период +

ИСКАТЬ


19 апреля 2022 15:46

Русский язык станет одним из основных школьных предметов на Украине – Аксёнов

Русский язык станет одним из основных школьных предметов на Украине – Аксёнов Фото: Крыминформ

Симферополь, 19 апреля. Крыминформ. Глава Крыма Сергей Аксёнов выразил уверенность в том, что русский язык станет одним из основных предметов в школьной программе на Украине, а его изучение будет добровольным. Об этом он написал в своем Telegram-канале, комментируя заявление министра образования Украины о введении запрета на преподавание русского языка в школах страны.

«Уверен, что в школах освобожденной от нацизма Украины «великий и могучий» займет свое законное место, то есть станет одним из основных предметов. И учить его дети будут не из-под палки, как сейчас «державну мову», а добровольно, с большим желанием и искренней радостью. Так же, как украинский, как родные языки других народов. В школах, очищенных от нацистской заразы, места хватит всем», – отметил Аксёнов.

Он предположил, что своим заявлением украинский министр «решил нагадить напоследок». «Несмотря на потуги чиновников-нацистов, русский язык, являющийся родным для значительной части населения Украины, никуда не денется. Он был, есть и будет. В отличие от укрорейха», – подчеркнул глава Крыма.

Сейчас обучение в школах Украины ведется только на украинском языке, русский язык преподается как иностранный и далеко не на всей территории страны.



Еще новости