Период +

ИСКАТЬ


19 апреля 2022 12:37

Суд в Ростове вынес приговор участнику «Хизб ут-Тахрир» из Крыма

Суд в Ростове вынес приговор участнику «Хизб ут-Тахрир» из Крыма Фото: ЦОС ФСБ

Симферополь, 19 апреля. Крыминформ. Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону вынес приговор по делу участника запрещенной в России террористической организации «Хизб ут-Тахрир» из Крыма. Об этом сообщила пресс-служба суда.

«Состоялось оглашение приговора по уголовному делу в отношении (мужчины), обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 205.5 (организация деятельности террористической организации), части 1 статьи 30 – статьи 278 (покушение на насильственный захват власти) УК РФ», – говорится в сообщении.

По данным суда, мужчина организовал ячейку террористической организации в ноябре 2019 года и руководил ею до задержания сотрудниками ФСБ. «(Подсудимый) осуществляя пропагандистскую работу среди населения Республики Крым, склонял местных жителей к участию в данной организации и вовлек в ячейку неустановленных лиц, ведя при этом скрытую деятельность по созданию благоприятных условий к насильственному захвату власти и насильственному изменению конституционного строя Российской Федерации», – пояснили в пресс-службе.

Суд приговорил мужчину к 17 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, с отбыванием первых 4 лет в тюрьме.

Задержан он был 7 июля 2020 года. Тогда ФСБ сообщила о задержании троих сторонников «Хизб ут-Тахрир».



Еще новости