Период +

ИСКАТЬ


19 апреля 2022 11:21

ФСБ рассекретила материалы об осужденном в Крыму охраннике концлагеря Треблинка

ФСБ рассекретила материалы об осужденном в Крыму охраннике концлагеря Треблинка Фото: УФСБ по Крыму и Севастополю

Симферополь, 19 апреля. Крыминформ. Управление ФСБ по Крыму и Севастополю в рамках проекта «Без срока давности» рассекретило материалы уголовного дела одного из охранников концлагеря Треблинка в Польше Федора Федоренко, прозванного «Черным Федором». В ближайшее время документы будут переданы в архив, сообщили Крыминформу в УФСБ.

«Управлением подготовлены к передаче в Государственный архив Республики Крым копии архивных документов в отношении нацистского преступника Федоренко Федора Демьяновича, а также других пособников нацистов, совершивших преступления в отношении мирных граждан в концлагере Треблинка на территории Польши», – сообщила официальный представитель УФСБ по Крыму и Севастополю Елена Варламова.

По официальным данным, Федор Федоренко родился в Джанкое. В Красной армии служил водителем. В 1941 году он сдался в плен немцам. Прошел обучение в школе вахманов и в 1942 году был направлен охранником в Треблинский «лагерь смерти», где дослужился до помощника командира взвода.

В рассекреченных материалах есть показания сослуживцев Федоренко, таких же охранников концлагеря, которые рассказывают, как «Черный Федор» лично расстреливал и издевался над мирными гражданами.

«Лагерь – это не совсем точное выражение того, что было там в действительности. Это был не лагерь, если не считать обслуживающих команд, там никто не содержался, а специально оборудованная фабрика для массового уничтожения людей», – рассказал во время допроса в 1945 году один из охранников.

Также в материалах дела есть планы и схемы расположения бараков для евреев и газовых камер на территории концлагеря, и показания свидетелей, которым удалось выжить. Они четко указывают на фотографии тех, кто издевался над людьми, в том числе на Федоренко.

«Ежедневно на станцию Треблинка на истребление приходило 2-3 эшелона смертников. Каждый эшелон состоял из 60 вагонов. Во второе отделение «лагеря смерти» эшелоны поставлялись в три приема. Через каждые полчаса подгонялись по 20 вагонов», – рассказал о своей работе в концлагере еще один осужденный охранник.

После освобождения Польши «Черному Федору» удалось сбежать. По поддельному паспорту он добрался до США, где скрывался долгие годы. Но впоследствии Федоренко был экстрадирован из США. Суд над нацистским преступником состоялся в 1986 году в Симферополе.



Еще новости