Период +

ИСКАТЬ


18 апреля 2022 17:54

«Башкирская содовая компания» перезапустила титановый завод в Армянске после 4-месячного простоя

«Башкирская содовая компания» перезапустила титановый завод в Армянске после 4-месячного простоя Фото: Крыминформ

Симферополь, 18 апреля. Крыминформ. АО «Башкирская содовая компания» сегодня возобновила работу единственного в России завода по производству диоксида титана в Армянске после четырехмесячного простоя. Об этом сообщила пресс-служба АО «БСК».

«Для нас это знаковый проект. Мы давно занимаемся вопросами производства диоксида титана. В прошлом году заключили соглашение с Казахстаном о начале реализации проекта по созданию химического кластера по комплексной переработке сырья титан-цирконовых месторождений в востребованные рынком высокотехнологичные хлорорганические и неорганические продукты, – отмечает гендиректор «БСК» Эдуард Давыдов. – У нас значительные научно-технические наработки в плане технологий производства. Синергетический эффект взаимодействия АО «БСК» и «Крымского титана» позволил в кратчайшие сроки решить все производственно-технологические вопросы и запустить оборудование. Это наш вклад в импортозамещение и в развитие химии высоких переделов».

АО «Башкирская содовая компания» (БСК) взяла на себя техническую, технологическую и финансовую поддержку завода в соответствии с решением правительства РФ.

По данным пресс-службы компании, разработанный пятилетний план развития предприятия предполагает увеличение производства диоксида титана до 120 тысяч тонн в год, что позволит полностью удовлетворить потребности российского рынка.

«Благодаря перезапуску производства «Крымского титана» уже в ближайшее время нам удастся снять остроту вопроса. Дальнейшее расширение производства позволит на горизонте в 3-5 лет на 100% удовлетворить потребность российских потребителей», – рассказал Эдуард Давыдов.

Продукция «Крымского титана» обеспечит российским краскам укрывистость – способность пигмента перекрывать цвет поверхности, благодаря чему отечественные производители смогут выпускать краски с высокими физико-химическими свойствами. Утверждается, что возобновление производства диоксида титана пигментного качества позволит также получать другие продукты: пигмент красный железоокисный марки К, сульфат железа марки А, сульфат железа марки Б, купорос железный технический, кислота серная аккумуляторная, кислота серная техническая, фосфогипс, удобрения аммофос и NPK.

Армянский филиал ООО Титановые инвестиции (ранее «Крымский Титан») – крупнейший производитель диоксида титана пигментного качества на территории Восточной Европы. Завод располагает двумя цехами («Титан1» и «Титан-2») по производству диоксида титана пигментного качества, запущенными на базе Крымского государственного производственного объединения «Титан» в 1978 г.



Еще новости