Период +

ИСКАТЬ


16 апреля 2022 10:19

Завод «Титановых инвестиций» в Армянске сможет использовать днепровскую воду к концу года

Завод «Титановых инвестиций» в Армянске сможет использовать днепровскую воду к концу года

Симферополь, 16 апреля. Крыминформ. Армянский филиал ООО «Титановые инвестиции» сможет использовать днепровскую воду не раньше четвертого квартала текущего года. Об этом Крыминформу сообщил директор филиала Эдуард Курмачев.

«Мы не берем напрямую из Северо-Крымского канала воду, у нас есть промежуточное водохранилище – от канала к нему идет подводной канал длиной 6 километров. За восемь лет он зарос. Так как водохранилище пустое, оно заполняться будет примерно шесть-семь месяцев, поскольку объем водохранилища где-то 25-30 млн кубометров. Его нужно заполнить, а потом только из него брать – насосных на Северо-Крымском канале у нас нет, напрямую оттуда брать мы не можем. То есть воду будет возможно использовать не раньше четвертого квартала этого года», – сообщил Курмачев.

По словам директора завода, подводной канал находится на территории Украины, перед использованием канала его должны проверить специалисты инженерных войск, после чего необходимо провести очистку от камыша, кустарника, деревьев.

Вода из Северо-Крымского канала использовалась для производственных нужд и наполнения кислотонакопителя. После перекрытия Украиной подачи воды завод перешел на питание от скважин – если завод снова начнет получать воду по каналу, то их оставят в качестве резервного источника питания.

Армянский филиал ООО «Титановые инвестиции» – крупнейший производитель диоксида титана на территории Восточной Европы и странах бывшего СССР. Завод также выпускает серную кислоту, сырье для строительной индустрии (сульфат железа), красители (красный пигмент) и другое.



Еще новости