Период +

ИСКАТЬ


15 апреля 2022 10:34

ФСБ рассекретила материалы о зверствах фашистов в городе Старый Крым в 1944 году

ФСБ рассекретила материалы о зверствах фашистов в городе Старый Крым в 1944 году Фото: Крыминформ

Симферополь, 15 апреля. Крыминформ. Управление ФСБ по Крыму и Севастополю в рамках проекта «Без срока давности» подготовило к передаче в архив документы и свидетельства о зверствах фашистов в городе Старый Крым в апреле 1944 года. Об этом сообщила пресс-служба управления.

«Управлением подготовлены к передаче в Государственный архив Республики Крым архивные материалы, свидетельствующие о зверствах солдат 17-й полевой армии Вермахта под руководством командующего войсками в Крыму генерал-полковника Эрвина Густава Йенеке в апреле 1944 года в отношении мирных жителей города Старый Крым», – сообщили в ФСБ.

По данным пресс-службы, в архив передаются копии многочисленных протоколов допросов, открывающие новые подробности преступлений, совершенных под руководством Эрвина Йенеке на территории полуострова.

По данным из рассекреченных документов, 12 апреля 1944, в день своего бегства под ударами Советской Армии, фашисты в городе Старый Крым расстреляли поголовно всех жителей, проживавших по улицам Свободы и Северной, 584 человек – стариков, женщин, детей.

В 1945 году немецкого военнокомандующего Йенеке арестовали советские войска, а в ноябре 1947 года в ходе знаменитого «Севастопольского судебного процесса» Йенеке был осуждён военным трибуналом Черноморского флота к 25 годам заключения в лагерях.

Некоторые из рассекреченных материалов опубликованы в официальном Telegram-канале информационного агентства «Крыминформ»



Еще новости