Период +

ИСКАТЬ


15 апреля 2022 09:48

Британская Telegraph обвинила Германию в трусости и глупости

Британская Telegraph обвинила Германию в трусости и глупости Фото: Pixabay

Симферополь, 15 апреля. Крыминформ. Одно из ведущих британских изданий – Telegraph UK – обвинило правительство Германии в трусости из-за неготовности отказаться от российского газа. Как пишет газета, ни одна из причин, которыми Германия оправдывает свое решение о покупке газа в России, не являются непреодолимыми.

«Германия выдвигает множество причин, почему эмбарго на поставки российской нефти и газа неприемлемо. Обоснованными их не назовешь. Первый довод состоит в том, что эмбарго не приведет к прекращению конфликта (никто и не говорит, что приведет, но приблизить ее окончание может, а это уже веская причина для его введения). Второй довод — что Россия просто будет поставлять свои углеводороды другим покупателям (сделать это ей будет гораздо труднее, чем кажется)», – считает автор Telegraph.

Он перечисляет еще два аргумента Германии в поддержку своей позиции – падение валютной выручки России уже сейчас и нанесение вреда немецкой экономике из-за отказа от российских энергоресурсов. Интересно, что этот аргумент британцы поставили на последнее место как наименее значимый.

«Конечно, недооценивать последствия нельзя. Такое сокращение грозит реальными невзгодами некоторым немцам. Но здесь можно привести три контраргумента. Самый очевидный — что эти трудности не идут ни в какое сравнение с тем, что сегодня переживают украинцы», – говорится в статье.

Автор считает странным следование Германии своей «консервативной бюджетной политикой», когда «увеличение расходов может ускорить окончание конфликта».

«Бесцельная бережливость очень смахивает на глупость, – пишет он. – Мир сегодня имеет право потребовать от Германии взять на себя больше ответственности. Ведь Берлин в новейшей истории неоднократно диктовал зарубежным столицам, как им следует вести свои финансовые дела».



Еще новости