Период +

ИСКАТЬ


15 апреля 2022 09:35

Общество потребителей в Москве судится с Apple

Общество потребителей в Москве судится с Apple

Симферополь, 15 апреля. Крыминформ. Пресненский суд Москвы принял к рассмотрению иск «Общественной потребительской инициативы» к российскому филиалу американской компании Apple – фирме ООО «Эппл Рус». Участие в судебном процессе намерен принять Роспотребнадзор, пишет сегодня газета «Известия».

«Роспотребнадзор уведомил суд о вступлении в дело в целях дачи заключения. Позиция будет озвучена в суде после ознакомления со всеми материалами дела и пояснениями сторон», – подтвердили в пресс-службе ведомства.

Общественная организация требуется признать противоправными действия ответчика, который приостановил импорт, продажу и техобслуживание продукции в России, понудить компанию прекратить эти действия, а также арестовать счета и имущество дочерней структуры.

«Мы ждем этого заседания, так как получаем сотни жалоб российских потребителей, которые начали сталкиваться со снижением качества работы приобретенных потребителями устройств. В том числе с отключением Apple Pay, удалением из App Store популярных приложений и другими подобными действиями компании, которые затрудняют использование техники. Также уже не ведется послегарантийный ремонт и есть большая вероятность прекращения ремонта по гарантии», – пояснил глава «Общественной потребительской инициативы» Олег Павлов.

Он отметил, что у российских потребителей есть все права, чтобы требовать от Apple соответствующей компенсации. По его словам, фактически российского потребителя сегодня умышленно лишают тех функций, на которые он ориентировался при покупке товаров Apple. Первое заседание суда пройдет в ближайшие дни апреля.



Еще новости