Период +

ИСКАТЬ


14 апреля 2022 12:17

ФСБ задержала на границе с Крымом боевика из Мариуполя, стрелявшего в российских солдат

ФСБ задержала на границе с Крымом боевика из Мариуполя, стрелявшего в российских солдат Фото: УФСБ по РК и Севастополю

Симферополь, 14 апреля. Крыминформ. Сотрудники ФСБ вместе с пограничниками задержали на границе с Крымом мужчину, принимавшего участие в незаконном вооруженном формировании в Мариуполе. Об этом Крыминформу сообщила официальный представитель управления ФСБ по Крыму и Севастополю Елена Варламова.

«Задержан участник украинского незаконного вооруженного формирования, действующего на территории иностранного государства в целях, противоречащих интересам Российской Федерации, – сообщила Варламова. – В конце марта иностранец вместе с мирным населением, покидающим Мариуполь, попытался въехать на территорию РФ. При пересечении границы мужчина был задержан сотрудниками УФСБ совместно с ПУ ФСБ России по Республике Крым».

Со слов задержанного, он познакомился с полковником запаса ВСУ, который предложил ему вступить в незаконную группу для «обороны Мариуполя». У отставного украинского офицера был автомат Калашникова, помповое ружье, два пистолета и множество патронов к ним. В конце февраля они обсудили план патрулирования улиц города и опробовали оружие. «Мы увидели группу лиц, предположительно это были солдаты российской армии, на что мы открыли огонь. Они разбежались и скрылись в частном секторе. 14 марта обстрелы в Мариуполе стали интенсивнее, мы решили выбираться из города. Оружие, которое нам выдал Сергей, мы оставили в Мариуполе. Я выехал на своем автомобиле с матерью в сторону Бердянска, а далее в сторону Крыма», – пояснил задержанный.

В отношении мужчины возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 208 УК России (участие в деятельности незаконного вооруженного формирования). Ему грозит до 15 лет лишения свободы.



Еще новости