Период +

ИСКАТЬ


13 апреля 2022 09:42

Менее 10% иностранных компаний в России могут попасть под внешнее управление

Менее 10% иностранных компаний в России могут попасть под внешнее управление Фото: Крыминформ

Симферополь, 13 апреля. Крыминформ. Внешнее управление может коснуться менее 10% иностранных компаний, которые приостановили свое развитие в России. Об этом «Известиям» рассказал источник в кабинете министров, принимавший участие в разработке законопроекта о внешнем управлении.

Согласно документу, не в любой компании может быть введено внешнее управление - бизнес должен соответствовать жестким критериям, перечисленным в документе. Так, компания должна иметь существенное значение для экономики страны, то есть оказывать влияние на ее стабильность. То есть речь идет о бизнесе, который либо производит товары первой необходимости, либо это естественная монополия, либо у предприятия доминирующее положение на рынке, или организация - единственный изготовитель продукции и так далее.

При этом доля иностранного капитала должна составлять не меньше 25%. Согласно проекту, решение о введении внешнего управления сможет быть принято только через Арбитражный суд на срок до 18 месяцев.

Под указанные в проекте критерии попадают в том числе автоконцерны, которые значимы для локальных экономик региона, а также производители социально значимых товаров — продуктов питания и лекарств. Примерно 3-5% компаний не вернутся в РФ или продадут свою долю в бизнесе другим предприятиям, считают эксперты.



Еще новости