Период +

ИСКАТЬ


11 апреля 2022 09:03

Правительство России выделит на поддержку авиаотрасли 311 млрд рублей

Правительство России выделит на поддержку авиаотрасли 311 млрд рублей Фото: Крыминформ

Симферополь, 11 апреля. Крыминформ. Российское правительство в 2022 году направит на поддержку авиакомпаний и аэропортов в общей сложности 311 млрд рублей. Об этом в интервью «Известиям» рассказал первый замминистра экономического развития Илья Торосов.

«Как первый шаг в мерах поддержки авиационной отрасли принято решение о выделении 25 млрд рублей. Из них 19,5 млрд рублей пойдет авиаперевозчикам на компенсацию недополученных доходов – из-за возврата билетов в связи с отменой международных и внутренних перевозок. И еще 1,5 млрд рублей – закрытым аэропортам на юге России на компенсацию расходов за март и апрель», – отметил замминистра.

Президент России Владимир Путин ранее распорядился выделить еще 110 млрд рублей на субсидирование внутренних перевозок с апреля по октябрь 2022 года, напомнил Торосов. В эту сумму вошли 4 млрд рублей из 25 млрд, указанных ранее.

«Кроме того поддержана схема, предложенная правительством и согласованная Банком России, по платежам по аккредитивам. По предварительным расчетам порядка 180 млрд рублей потребуется для поддержки авиакомпаний в части таких платежей», – добавил замминистра.

Ранее глава минтранса Виталий Савельев сообщил, что российские банки выставляли аккредитивы против зарубежных, гарантируя тем самым платежи российских авиаперевозчиков по лизинговым контрактам с западными контрагентами.



Еще новости