Период +

ИСКАТЬ


Бизнес

Как оптимизировать расходы на IT: 3 эффективных решения

В подавляющем большинстве современных компаний IT является одной из наибольших статей расходов. Поэтому все больше владельцев бизнеса задумываются над тем, как оптимизировать финансирование. В этой статье мы разберем сразу три эффективных решения для оптимизации расходов на ИТ.

VDS или VPS

VDS/VPS — это виртуальные серверы, которые могут использовать клиенты для ведения своего бизнеса. Это уникальная возможность быстрого старта бизнеса и оптимизации расходов на IT. Пользователь просто вносит ежемесячную плату, получая выделенный сервер, на котором он может размещать ИТ-инфраструктуру. Если выделенный сервер купить, то не нужно тратить деньги на покупку и постоянное обновление дорогостоящего оборудования, оплату работы системного администратора, ремонт и обслуживание оборудования.

В функциональном плане виртуальным сервером можно пользоваться, как и физическим. На него можно устанавливать ПО и программные продукты, можно пользоваться доступными ресурсами, хранить данные. При этом возможности использования виртуального сервера ограничиваются только выбранным тарифным планом. При расширении бизнеса или увеличении объемов IT-инфраструктуры пользователь всегда может выбрать другой тарифный план, соразмерный бизнесу.

Удаленная работа

Значительной статьей расходов во многих компаниях являются:

аренда офисного помещения;

оплата коммунальных услуг;

покупка обедов для сотрудников;

ремонт и обслуживание компьютерной и офисной техники.

Сократить эти расходы до минимума можно в том случае, если отправить сотрудников на удаленную работу. Как показывает практика, многие предприятия могут функционировать с той же эффективностью, даже при условии, что большинство работников выполняют свои обязанности не находясь в офисе физически. Поэтому, если есть такая возможность, то удаленная работа поможет сократить расходы на IT.

Снижение капитальных расходов

Капитальными расходами на IT являются денежные средства, которые тратятся компанией на покупку и обслуживание нового оборудования, а также на покупку программного обеспечения. Если организация только развивается, то затраты на этот сектор IT могут составлять до 70% от всех затрат на ИТ. Большая часть бюджета уходит на покупку:

серверов;

серверных шкафов;

источников бесперебойного питания;

систем хранения данных;

персональных компьютеров.

Также необходимо вложить деньги в оборудование самого помещения под сервер, прокладку проводки, оплату электроэнергии.

Есть несколько способов снижения капитальных расходов. Первый из них — это наем специалистов, которые помогут подобрать оптимальное оборудование по минимальной цене. Однако такой способ не позволяет существенно сократить капитальные расходы. По этой причине многие компании (особенно это касается малого и среднего бизнеса) используют второй способ — виртуализацию.

Виртуализация позволяет сэкономить средства компании на покупке и обслуживании оборудования. Облачные решения — это отличный способ не покупать софт или платформы для создания программных продуктов, а пользоваться их облачными версиями. В таком случае их не нужно покупать, настраивать и обновлять самостоятельно, достаточно просто оплачивать фиксированную сумму за пользование.