Период +

ИСКАТЬ


8 апреля 2022 11:20

ФСБ задержала помогавшего Украине ялтинского хакера

ФСБ задержала помогавшего Украине ялтинского хакера Фото: Pixabay

Симферополь, 8 апреля. Крыминформ. Сотрудники ФСБ задержали жителя Ялты, который по указанию украинских кураторов осуществлял атаки на российские информресурсы. Об этом Крыминформу сообщила официальный представитель управления ФСБ по Крыму и Севастополю Елена Варламова.

«Пресечена противоправная деятельность жителя города Ялты, 1993 года рождения, причастного к хакерским атакам на информационные структуры Российской Федерации. Установлено, что ялтинец, действуя из корыстной заинтересованности, вступил в украинское интернет-сообщество, основной целью которого является организация неправомерного воздействия на информационные ресурсы Российской Федерации», – сообщила Варламова.

Мужчина работал сисадмином в ялтинской компании. Он установил на своем служебном ПК специальное программное обеспечение для осуществления хакерских атак на СМИ и банки. Указания, какие конкретно интернет-ресурсы атаковать, он получал от кураторов с Украины.

Деятельность свою ялтинец вел с 24 февраля по 10 марта. В отношении него возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 273 УК России (использование компьютерных программ, заведомо предназначенных для несанкционированного блокирования компьютерной информации, совершенное лицом с использованием своего служебного положения из корыстной заинтересованности). Ему грозит до пяти лет лишения свободы.



Еще новости