Период +

ИСКАТЬ


8 апреля 2022 09:30

Эксперты предупредили о новых видах телефонного мошенничества в России

Эксперты предупредили о новых видах телефонного мошенничества в России

Симферополь, 8 апреля. Крыминформ. Эксперты в области информационной безопасности Алексей Лукацкий и Александр Власов предупредили о распространении новых видов телефонного мошенничества в России. Об этом они рассказали в интервью телеканалу RT.

В последние дни все больше поступает звонков о якобы необходимости явиться в военкомат. «Металлизированный голос объявляет гражданам о том, что им необходимо прибыть в пункт сбора военных, чтобы отбыть в воинские части. Никаких денег и действий не требуется – просто некая страшилка со стороны лиц, которые затеяли данную схему», – рассказал Лукацкий.

По словам Власова, на активность мошенников также влияет введение различных антироссийских санкций. Например, людям предлагают переоформить действующую бессрочно карту или получить валюту со счета. «Просят назвать номер карты, ПИН-код, перевести (деньги) на «безопасный» счёт. Предлагают лекарства, запчасти для автомобилей. Мошенническая схема проста: «Мы работаем по предоплате», а потом они исчезают», – заключил специалист.

Ранее минобороны России заявило, что звонки, в которых жителей России зовут в военкомат, поступают с территории Украины и являются провокацией.



Еще новости