Период +

ИСКАТЬ


8 апреля 2022 09:24

Крым лучше других регионов подходит для создания глэмпингов

Крым лучше других регионов подходит для создания глэмпингов Фото: Крыминформ

Симферополь, 8 апреля. Крыминформ. Крым, вероятнее всего, станет пилотным регионом для реализации правительственной программы по созданию сети быстровозводимых модульных отелей – глэмпингов. Об этом сегодня пишет газета «Известия» со ссылкой на председателя комитета Госдумы по туризму Сангаджи Тарбаев.

«Цель проекта – резкое и быстрое увеличение в России мест размещения туристов. Сейчас на внутреннем туристическом рынке спрос сильно превысит предложение, и от подорожания отелей на юге страны уйти не удастся», – заметил он.

Единственным государственным инструментом, который сможет уравновесить спрос и предложение, может быть увеличение количества средств размещения на популярных курортах, отметил депутат.

«Поскольку на капитальное строительство времени у нас нет, принято решение сделать ставку на модульные постройки формата глэмпинга, кемпинга. Интерес к ним у туротрасли был уже давно, реализовать его мешали формальности», – пояснил депутат.

Тарбаев добавил, что после того, как проект опробуют в пилотном регионе, он будет масштабирован на все территории с туристическим потенциалом – в том числе Дальний Восток, Хакасию, Алтай, Байкал.

7 апреля зампред правительства Дмитрий Чернышенко сообщил «Известиям» о том, что правительство выделит на программу по созданию временных средств размещения – кемпингов, глэмпингов и автокемпингов – 4 млрд рублей.

Ранее сообщалось, что компания «Extreme Крым», занимающаяся организацией качественного отдыха на полуострове уже более 10 лет, основала проект Glamp Inn, благодаря которому без крупных инвестиций и многолетнего опыта каждый желающий может открыть свой глэмпинг по франшизе в любой точке России и мира.

Сама компания «Extreme Крым» уже имеет успешный опыт работы глэмпинга: без малого год на Западном берегу Крыма в посёлке Оленевка функционирует глэмпинг «Extreme Крым», который успел разместить на своей территории сотни гостей, оставшихся довольными подобным видом отдыха.



Еще новости