Период +

ИСКАТЬ


7 апреля 2022 14:47

Киев пытается втянуть вопрос Крыма в переговорный процесс по Украине

Киев пытается втянуть вопрос Крыма в переговорный процесс по Украине Фото: МИД России

Симферополь, 7 апреля. Крыминформ. Киевский режим пытается втянуть вопрос Крыма в переговорный процесс по ситуации на Украине. Об этом говорится в заявлении министра иностранных дел России Сергея Лаврова.

«Вчера украинская сторона представила в переговорную группу свой проект соглашения, в котором налицо отход от важнейших положений, зафиксированных на встрече в Стамбуле 29 марта, причем зафиксированных в документе, под которым стоит подпись главы украинской делегации Арахамии. В том стамбульском документе украинцы четко сформулировали, что будущие гарантии безопасности не распространяются на Крым и Севастополь. Во вчерашнем же проекте эта четкая констатация отсутствует… Кроме того, фигурирует идея о том, чтобы проблемы Крыма и Донбасса были вынесены на встречу президентов России и Украины», – сказал Лавров.

Эти позиции являются для России неприемлемыми, подчеркнул министр. Лавров также напомнил, что по итогам встречи в Стамбуле российские военные в качестве жеста доброй воли провели деэскалацию на киевском и черниговском направлении. «В ответ – провокация в Буче, которой тут же воспользовался Запад для объявлений новой порции санкций, а также зверства по отношению к российским военнопленных со стороны украинских неонацистов», – отметил он.

Лавров ожидает, что на следующем этапе переговоров украинская сторона будет просить вывести войска и предъявлять все новые предварительные условия. По его словам, «этот замысел понятен, и он неприемлем».



Еще новости