Период +

ИСКАТЬ


7 апреля 2022 12:09

Замкомандира украинского нацбатальона в Крыму заочно приговорили к колонии

Замкомандира украинского нацбатальона в Крыму заочно приговорили к колонии

Симферополь, 7 апреля. Крыминформ. Киевский районный суд Симферополя заочно вынес приговор участнику украинского незаконного вооруженного формирования – так называемого, крымско-татарского батальона имени Номана Челебиджихана Изету Гданову. Об этом сообщает пресс-служба Управления ФСБ по Крыму и Севастополю.

«Установлено, что в декабре 2015 года гражданин РФ Гданов И.Р. добровольно вступил в состав незаконного вооруженного формирования «Крымско-татарский добровольческий батальон имени Номана Челебиджихана», где проходил обучение с целью совершения диверсионно-террористических актов на территории Республики Крым. В указанном батальоне он занимал должность заместителя руководителя по воспитательной работе и связям с общественностью», – сообщили в ФСБ.

В отношении Гданова в сентябре 2021 года следственным отделом УФСБ по Крыму и Севастополю было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 208 УКР – участие в незаконном вооруженном формировании.

«Приговором Киевского районного суда города Симферополя Республики Крым Гданов И.Р. признан виновным в предъявленном обвинении. Ему назначено заочное наказание в виде 8 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы сроком на 1 год», – говорится в сообщении.

Сейчас осужденный Гданов находится на территории Украины, он объявлен в федеральный и международный розыск.

С 2014 года Гданов был помощником-консультантом депутата Верховной рады Украины Рефата Чубарова и членом руководства запрещенного в России крымско-татарского меджлиса. С 2015 года числился заместителем командира штаба так называемой «гражданской инициативы блокады Крыма».

В августе 2017 года занимал должность первого заместителя постоянного представителя президента Украины в некой АРК, а с декабря 2018-го по июнь 2019-го даже исполнял обязанности представителя.



Еще новости