Период +

ИСКАТЬ


7 апреля 2022 09:29

Жители России стали активнее покупать отечественный алкоголь и шоколад

Жители России стали активнее покупать отечественный алкоголь и шоколад Фото: Крыминформ

Симферополь, 7 апреля. Крыминформ. Жители России после введения санкций стали активнее покупать отечественный алкоголь и шоколад. Об этом сообщил телеканал RT со ссылкой на данные оператора фискальных данных (ОФД) сервиса «Контур.Маркет».

Объем продаж российского пива с 1 по 15 марта вырос на 42% в рублях и на 9% в количестве чеков по сравнению с аналогичным периодом февраля, в то время как зарубежное пиво показало рост на 9% и 3% соответственно.

Продажи отечественного крепкого алкоголя выросли на 28% в рублях и на 19% в чеках, иностранного – на 20% и 12% соответственно.

Стремительный рост наблюдается и в продажах шоколада. Объем продаж российского шоколада вырос на 24% в рублях и 12% в чеках. Зарубежные, правда, все равно демонстрируют более высокие темпы: 34% и 16% соответственно.

«Западные санкции стали катализатором работы по импортозамещению во всех отраслях промышленности, в том числе пищевой. Отечественные производители наращивают темпы поставок, разрабатывают новые продуктовые линейки. Хотя при этом многие зарубежные бренды по-прежнему продаются хорошо и в большом количестве», – рассказал руководитель стратегического направления по автоматизации бизнеса СКБ «Контур» Михаил Добровольский.

К середине марта продажи росли почти на все категории продуктов: во многом это связано с опасением россиян относительно роста цен и желанием многих граждан закупиться продовольствием впрок.



Еще новости