Период +

ИСКАТЬ


5 апреля 2022 14:30

Суд изъял у экс-полицейского в Ялте имущество на 10 млн руб в пользу государства

Суд изъял у экс-полицейского в Ялте имущество на 10 млн руб в пользу государства Скриншот видео задержания подозреваемого

Симферополь, 5 апреля. Крыминформ. Суд удовлетворил ходатайство прокуратуры об обращении в доход государства дорогостоящего имущества и денежных средств бывшего начальника отдела по вопросам миграции УМВД России по Ялте. Об этом Крыминформу сообщили в прокуратуре Крыма.

«Прокуратура направила в суд исковое заявление к бывшему работнику правоохранительных органов об обращении в доход государства дорогостоящего имущества и денежных средств. Требования прокуратуры Крыма удовлетворены. Судебный акт вступил в законную силу», – сообщили в прокуратуре республики.

Ранее было установлено, что бывший высокопоставленный сотрудник полиции потратил более 10 млн рублей на приобретение дорогостоящих автомобилей, техники, ювелирных украшений и часов. «При этом его заработная плата и доходы семьи не позволяли приобрести названные выше ценности. В ходе проверочных мероприятий законность получения доходов, за счет которых приобретено имущество, не подтверждена», – добавили в надзорном ведомстве.

Прокуратура контролирует фактическое исполнение решения суда. Кроме того, сейчас в суде рассматривается уголовное дело в отношении бывшего работника органов внутренних дел, обвиняемого в совершении ряда преступлений, в том числе в получении взяток в составе организованной группы.

Уголовное дело расследовалось по части 2 и части 3 статьи 210, пунктам «а» и «в» части 5 статьи 290 и пункту «а» части 2 статьи 322.1 УК РФ (организация и участие в составе преступного сообщества в совершении тяжких и особо тяжких преступлений, в виде получения взяток должностными лицами и совершения организации незаконной миграции).

Пресечь деятельность группы удалось усилиями СК, МВД и ФСБ. По данным прокуратуры Крыма – обвиняемые фиктивно поставили на миграционный учёт в Ялте более 90 иностранных граждан. За это они получили более 1,4 млн рублей.

Ранее сообщалось, что организатором преступной группы выступил начальник отдела по вопросам миграции УМВД России по Ялте. Он привлёк к участию в схеме начальника отделения по вопросам миграции отдела полиции «Массандровский» и троих местных жителей, выступавших посредниками при получении и передаче взяток от обратившихся за ускоренным и беспрепятственным оформлением гражданства РФ.



Еще новости