Период +

ИСКАТЬ


5 апреля 2022 13:34

Крым заинтересован в поставках овощей с Украины и намерен отправлять туда бакалею

Крым заинтересован в поставках овощей с Украины и намерен отправлять туда бакалею Фото: Крыминформ

Симферополь, 5 апреля. Крыминформ. Крым прежде всего заинтересован в поставках овощей, входящих в «борщевой набор», из регионов юга Украины. Об этом Крыминформу сообщил министр промышленной политики республики Александр Трянов.

«В данный момент Крым интересуют в первую очередь продукты, входящие в так называемый «борщевой набор» – капуста, картофель, свекла, морковь, лук. В этом году в Крыму наблюдается повышенный спрос на данные овощи, у местных сельхозпроизводителей не имеется их в достаточном объеме, чтобы удовлетворить потребительский спрос, из-за чего соответственно повышается цена», – сообщил Трянов.

Также республика заинтересована в поставке тепличных овощей – огурцы, редис и помидоры. Кроме того, интерес вызывают поставки бахчевых и фруктов с освобожденных территорий юга Украины. «Мы в свою очередь готовы поставлять бакалейную группу товаров (крупы, рис, макаронные изделия)», – добавил министр.

Поставляемая с Украины овощная продукция дешевле крымской, но как-либо вмешиваться в рыночные процессы власти Крыма не планируют. «Спрос на данные овощи превышает предложение, и цены остаются достаточно высокими. В дальнейшем, с развитием ситуации, будем решать по мере возникновения проблем. На данном этапе главная наша задача – удовлетворить в полном объеме потребительский спрос на сельскохозяйственную продукцию и помочь предпринимателям Херсона с реализацией продукции», – отметил министр.

Морковь из Херсонской области продается по 40 рублей (при рекомендованной 45 рублей) за килограмм, капуста – 55 рублей (рекомендованная – 70 рублей), лук – 35 рублей (40 рублей). Цены варьируются в зависимости от закупаемого объема.

Первая поставка овощей в Крым с Украины состоялась 1 апреля. Всего аграрии Запорожской области привезли 8 тонн овощей.



Еще новости