Период +

ИСКАТЬ


5 апреля 2022 09:38

Россияне чаще начали незаконно вывозить наличность из страны

Россияне чаще начали незаконно вывозить наличность из страны Фото: Крыминформ

Симферополь, 5 апреля. Крыминформ. Объем незаконного вывоза наличных денег из России вырос на 55%. Об этом пишет газета «Известия» со ссылкой на данные Федеральной таможенной службы (ФТС).

«В 90% случаев деньги вывозились гражданами РФ, что обусловлено их беспокойством за свои сбережения в условиях обострившейся геополитической обстановки и санкционного давления на страну», – пояснил первый замруководителя ФТС России Олег Губайдулин.

С 24 февраля по 31 марта было установлено 1078 таких фактов на общую сумму 158 млн рублей. Речь идет о нарушениях как при вывозе денег из России, так и при ввозе.

Вместе с тем доля нарушений при нелегальном вывозе наличных денег из России в этом году существенно изменилась, следует из данных таможенной службы. В частности, с 24 февраля по 31 марта на незаконный вывоз приходится 890, или около 85% из всех фактов нарушений, по ним заведены административные дела.

Всего граждане хотели вывезти нелегально 104 млн рублей, которые не были задекларированы в случаях, когда этого требовало законодательство (с 24 февраля по 1 марта) или превышали установленные со 2 марта лимиты. Под последнее – запрет на вывоз из РФ иностранной валюты свыше 10 тыс долларов – подпадает почти каждое второе такое нарушение и половина из указанной суммы, уточнили в ФТС. За аналогичный период в 2021 году зафиксировано 489 случаев нелегального «экспорта» денег на сумму 67 млн рублей, «импорта» – 326 фактов на 57 млн рублей.

По данным ФТС, в текущем году наиболее популярными направлениями для вывоза наличных денег стали Турция, ОАЭ, Израиль и страны Средней Азии. Чаще всего незаконный провоз российских рублей, долларов и евро фиксируется в багаже или в одежде без сокрытия.



Еще новости