Период +

ИСКАТЬ


4 апреля 2022 17:22

Графики подачи воды на Южном берегу Крыма не будут вводиться минимум год

Графики подачи воды на Южном берегу Крыма не будут вводиться минимум год Фото: Крыминформ

Симферополь, 4 апреля. Крыминформ. Южный берег Крыма минимум год сможет спокойно жить без каких-либо ограничений подачи воды. В систему водоснабжения ЮБК включены альтернативные источники, сообщила вице-премьер правительства Крыма Светлана Маслова.

«Сейчас также осуществляется водозабор в небольших количествах из водопадов и других водных ресурсов, которые до этого не использовались. Водохранилища продолжают наполняться, что очень радует и гарантирует нам не только надежное прохождение курортного сезона, но и воду без режима подачи на год, а то и больше», – сказала она.

По словам вице-премьера, наполненность водохранилищ в Крыму сейчас приближается к 100%. «На сегодняшний день погода нам благоприятствует. Условно говоря, все водохранилища заполнены практически на 100%, в частности, Аянское водохранилище – на 100%, Симферопольское – на 90,5 %, Партизанское – на 87 %. Разница с прошлым годом колоссальная – 4 апреля прошлого года Симферопольское водохранилище было заполнено на 4,5 млн кубических метров, на сегодня заполняемость составляет 32 млн кубических метров», – сообщила Маслова.

В правительстве Крыма также уточнили, что в республике применяется система смешанной водоподачи – осуществляется подъем воды из подземных источников (около 10%). Вода, которая не используется для питья, будет активно направляться на орошение земель сельскохозяйственного назначения.



Еще новости