Период +

ИСКАТЬ


4 апреля 2022 09:24

Потерявшим работу из-за санкций студентам предложили дать отсрочку по оплате учебы

Потерявшим работу из-за санкций студентам предложили дать отсрочку по оплате учебы Фото: Крыминформ

Симферополь, 4 апреля. Крыминформ. Депутат Госдумы Василий Власов предложил дать отсрочку по оплате учебы студентам, потерявшим работу из-за ухода из России зарубежных компаний. Свою инициативу он направил на имя министра науки и высшего образования, передает телеканал RT.

«В целях поддержки данной категории граждан прошу вас оценить целесообразность ввести запрет на отчисление учащихся высших и средне-специальных учебных заведений сроком на 12 месяцев за неоплату услуг учебных заведений, позволить данным гражданам перенести платежи за учёбу на срок до одного года», – говорится в тексте обращения.

По словам Власова, часть студентов, обучающихся на платном отделении в вузах, работали в зарубежных компаниях, покинувших Россию из-за санкций или по своей инициативе. Но граждане оплачивали себе учебу в том числе за счет работы в этих компаниях. Поиск нового места работы может занять существенное время.

Ранее премьер-министр России Михаил Мишустин подписал постановление о поддержке отчисленных из зарубежных вузов российских студентов – они смогут бесплатно продолжить учебу в отечественных учебных заведениях.



Еще новости