Период +

ИСКАТЬ


4 апреля 2022 09:13

Новую программу репатриации специалистов обсуждают в России

Новую программу репатриации специалистов обсуждают в России Фото: Крыминформ

Симферополь, 4 апреля. Крыминформ. Власти обсуждают новую программу репатриации специалистов, пишет сегодня газета «Известия». По данным издания, в российские ведомства поступает много обращений от россиян, которые в свое время переехали жить за рубеж, но сейчас им жить там, мягко говоря, некомфортно.

«Со стороны высококлассных специалистов есть запрос на возвращение в связи с развернувшимся давлением на россиян, проживающих за рубежом. Эти обращения носят достаточно массовый характер, поэтому возникла идея с программами по возвращению таких людей, которые могли бы привезти знания и свой опыт из-за рубежа», – рассказал изданию один из собеседников, близкий к правительству.

В пресс-службе минпромторга подтвердили, что такие обсуждения идут. «В России имеется программа репатриации, действующая с 2007 года. В настоящий момент обсуждается дальнейшее развитие этой программы и дополнительные льготы для привлечения россиян – высококвалифицированных специалистов из различных отраслей», – уточнили в ведомстве.

В минпромторге добавили, что меры, которые уже доступны репатриантам, – это компенсация стоимости переезда, выплата пособия до полугода при отсутствии источников дохода и иные социальные льготы.



Еще новости