Период +

ИСКАТЬ


2 апреля 2022 10:54

Украинские военные обстреляли православный собор в Харьковской области

Украинские военные обстреляли православный собор в Харьковской области Фото: минобороны РФ

Симферополь, 2 апреля. Крыминформ. Украинские военные обстреляли из минометов православный Вознесенский собор в городе Изюм Харьковской области. Удары наносили 122-милиметровыми минами, сообщили в минобороны России. Мины пробили кладку купола, из-за чего пострадали несколько человек.

«Здесь кладка полтора кирпича, она была просто выбита. Сейчас просил бойцов, чтобы помогли поставить крышу. На всех окнах вылетели окна, опасность велика, что стекла могут посыпаться на голову. Люди не ожидали, что отсюда могут погибнуть», – рассказал настоятель собора отец Сергий.

Сейчас Изюм под контролем российских военных, но за город шли ожесточенные бои. ВСУ и неонацисты вели непрекращающийся артобстрел, из-за чего жители города с маленькими детьми прятались в подвалах, самодельных укрытиях и, в том числе, и в соборе.

«Храм с 1831 года существует. Простоял и Великую Отечественную, целый фактически. Пережил все: и коммунистов, и царей – всех пережил. Но сейчас, как ни странно, пострадал…» – добавил отец Сергий.

Российские военные организовали доставку гуманитарной помощи в Изюм, всего привезли более 45 тонн для жителей города и окрестностей.



Еще новости