Период +

ИСКАТЬ


Бизнес

Как выбрать выгодный тариф для бизнеса

Что такое расчётно-кассовое обслуживание

Расчётно-кассовое обслуживание (РКО) — это выгодная банковская услуга для бизнеса. Суть этой услуги в том, что банк предоставляет владельцу бизнеса расчётный счёт и необходимые сервисы, а также проводит платёжные операции по поручениям клиента. Расчётный счёт нужен для хранения денег, уплаты налогов, выдачи заработной платы сотрудникам, расчётов с поставщиками, партнёрами, контрагентами.

Расчётно-кассовое обслуживание необходимо не только юридическим лицам, но и ИП, которые являются физическими лицами. Индивидуальные предприниматели могут проводить операции через счёт физлица или использовать наличные. Но при этом они рискуют получить проблемы: путаницу в финансах, налоговые проверки, начисления налога на те денежные поступления, которые не относились к предпринимательской деятельности. Здесь приходится выбирать: использовать дешёвый вариант расчётов или купить выгодный тариф на РКО и обезопасить бизнес.

РКО для ИП или ООО — это важный финансовый инструмент. Без него бизнес не сможет полноценно развиваться, будет зажат в рамках. Подключение расчётно-кассового обслуживания позволяет избежать нарушений налогового законодательства, поэтому является выгодным для бизнеса.

Чтобы оформить РКО, клиенту нужно обратиться в кредитную организацию, выбрать выгодный тариф, заключить договор. Услуги по обслуживанию банк объединяет в пакеты. Это удобно для владельца бизнеса: он сам выбирает подходящий пакет, в котором уже есть нужные услуги. Клиенту не приходится платить за каждую услугу отдельно, а если нужны дополнительные услуги, он приобретает их отдельно по цене, которая указана в условиях тарифа. Также вы можете оформить в банке спецсчёт для участия в тендерах.

В чём преимущества расчётно-кассового обслуживания

Оформив РКО, вы получаете преимущества для ведения бизнеса:

Кредитная организация открывает для вас счёт в рублях или иностранной валюте, обслуживает этот счёт, формирует справки, выписки, предоставляет аналитические отчёты.

Вы выбираете: выполнять кассовые операции в рублях или валюте.

Можете вносить или снимать деньги через банкомат или в отделении банка, а также принимать оплату от покупателей, расплачиваться с сотрудниками, производить отчисления в госорганы и фонды.

Банковская организация выпустит к вашему счёту пластиковую карту.

Многие банки в рамках тарифа РКО предоставляют выгодные услуги: аренду POS-терминалов или онлайн-касс.

Вам будут доступны валютный контроль, эквайринг, инкассация, онлайн-банкинг, открытие кредитной линии.

Как выбрать выгодный тариф

Чтобы выбрать тариф на РКО для ИП или юрлица, внимательно изучите предложения разных банков. Вот на что стоит обратить внимание:

Какие платёжные операции указаны в тарифном плане и какая комиссия за каждую операцию.

Каков процент на снятие наличности и какова вероятность, что эта услуга вам понадобится.

Каков процент на остаток и собираетесь ли вы хранить средства на счёте.

Есть ли у банка комиссия за внесение наличных и как часто вы планируете пополнять счёт наличными.

Какова комиссия за платежи юрлицам и ИП — вашим контрагентам, партнёрам, поставщикам.

Какова будет сумма комиссии за все платёжные операции, которые нужны именно вам.

Какова сумма комиссии за все услуги, которые могут вам понадобиться время от времени.

После того как посчитаете все месячные расходы, сравните предложения разных банков и выберите тариф.

В некоторых кредитных организациях, например в Альфа-Банке, можно зарегистрировать ООО или ИП без посещения офиса, а также сразу открыть счёт и выбрать выгодный тариф на РКО. Чтобы оставить заявку, переходите по ссылке https://alfabank.ru/sme/.