Период +

ИСКАТЬ


30 марта 2022 10:44

Спрос на сахар начал падать в России

Спрос на сахар начал падать в России

Симферополь, 30 марта. Крыминформ. Минпромторг начал фиксировать в России падение спроса на сахар. По данным ФНС, в конце марта продажи этого продукта сократились на 21% по сравнению с последними днями прошлого месяца, когда торговля фиксировала ажиотаж, пишет сегодня газета «Известия» со ссылкой на пресс-службу министерства.

«Рассчитываем, что уровень спроса стабилизируется на привычных показателях, а затем будет даже ниже, поскольку люди закупились впрок. Сегодняшнее продолжение закупок сахара населением носит характер инвестиционный, а не социальный», — добавили в пресс-службе.

Сейчас повышенный спрос наблюдается преимущественно в федеральных сетях, заметили в минпромторге. Хотя в мелкой и несетевой рознице сахар есть в течение дня, его продают обычными темпами по рыночной цене, то есть по 80-100 рублей за 1 кг.

В минпромторге отметили, что средняя розничная цена на фасованный сахар в крупных сетях сейчас значительно меньше оптовых. Федеральные ритейлеры держат минимальные наценки на социально значимые товары, в том числе на сахар, хотя с конца февраля поставщики стали резко повышать отпускную стоимость, добавили в ведомстве, сославшись на данные торговых сетей.



Еще новости