Период +

ИСКАТЬ


28 марта 2022 09:39

Банки в России начали сокращать программы лояльности

Банки в России начали сокращать программы лояльности Фото: Крыминформ

Симферополь, 28 марта. Крыминформ. Российские банки начали ухудшать ставки кешбэка на фоне ухода компаний-партнеров и ограничений российского ЦБ по эквайрингу. Об этом сегодня пишет газета «Известия».

В частности, Росбанк и «Альфа» анонсировали сокращение программ лояльности с 1 апреля. В Газпромбанке, «Ренессанс Кредите» и «Сбере» сообщили, что не исключают корректировки условий в ближайший месяц.

«Требование Банка России об ограничении размера эквайринговых комиссий приведет к тому, что банки будут делать программы лояльности менее привлекательными, например, расширяя число видов товаров и услуг, для которых стандартный кешбэк не начисляется. Но массового отказа банков от этих программ пока не будет», – рассказал изданию управляющий директор рейтингового агентства НКР Станислав Волков.

С 18 апреля регулятор потребовал снизить комиссию за прием безналичных платежей в торговых точках до 1% – именно из этого бюджета финансируются кешбэки, пояснили на рынке. Вряд ли кредитные организации полностью откажутся от бонусных программ, поскольку они мотивируют россиян чаще пользоваться картами, полагают эксперты.



Еще новости