Период +

ИСКАТЬ


24 марта 2022 17:00

Крым на пороге 60-летнего максимума по накопленной питьевой воде

Крым на пороге 60-летнего максимума по накопленной питьевой воде Фото: Крыминформ

Симферополь, 24 марта. Крыминформ. Запасы питьевой воды в Крыму почти достигли 60-летнего максимума даже без учета скорой подачи днепровской воды по Северо-Крымскому каналу. Об этом журналистам сообщил председатель республиканского Госкомводхоза Игорь Вайль.

«Сейчас запасы в наших водохранилищах – 232,6 млн кубических метров воды. По нашим наблюдениям шестидесятилетним, это осталось нам до самого большого наполнения, которое было в 1994 году, добрать где-то 10 тысяч кубических метров воды», – сообщил Вайль.

Таяние снега в горах обеспечит поступление еще 60 млн кубометров воды. «С учетом того, что мы ожидаем паводок – снег таять начнет, а в снеге у нас по трем районам (Белогорском, Симферопольском и Бахчисарайском) порядка 60 млн кубических метров воды. Наша задача сейчас поймать этот паводок, пропустить его нормально. Мы почти месяц осуществляли сброс санитарный, чтобы емкости освободить для этого паводка, и все – снег подтает, мы заполним водохранилища», – добавил председатель Госкомводхоза.

Сейчас среднее заполнение водохранилищ составляет 85%, отдельные водоемы заполнены уже на 100%, уточнил Вайль. «Абсолютно никаких опасений в отсутствии водных ресурсов при любом притоке туристов летом у нас нет. Воды достаточно как никогда», – подчеркнул он.

Ранее глава Крыма сообщил, что наполняемость водохранилищ Крыма увеличилась в четыре раза после засухи предыдущих годов.



Еще новости