Период +

ИСКАТЬ


23 марта 2022 15:26

Инициатива крымского парламента по снижению ставок эквайринга воплотилась в правительственных мерах по оздоровлению экономики страны – депутат

Инициатива крымского парламента по снижению ставок эквайринга воплотилась в правительственных мерах по оздоровлению экономики страны – депутат Фото: Крыминформ

Симферополь, 23 марта. Крыминформ. Государственный Совет Крыма поддерживает принятое Банком России решение о временном установлении максимального значения эквайринговых комиссий на период с 18 апреля по 31 августа 2022 года на уровне 1% для компаний, которые продают социально значимые товары или предоставляют такие услуги. Об этом Крыминформу заявила председатель комитета Госсовета по бюджетно-финансовой, инвестиционной и налоговой политике Ольга Виноградова.

Она напомнила, что в 2020 году крымский парламент обратился к президенту Владимиру Путину об установлении максимальной комиссии эквайринга в размере 1% по всем видам групп товаров и услуг, а в следующем году поддержал обращение к премьер-министру РФ Михаилу Мишустину, в котором речь шла об ограничении максимальной комиссии эквайринга в размере 1% для туристических услуг.

«Сегодня, когда правительство Российской Федерации принимает максимально быстро все необходимые меры для оздоровления экономики, в том числе для уменьшения финансовой нагрузки для бизнеса, именно эти решения приняты и мы видим их воплощение», – отметила она.

Виноградова подчеркнула, что меры носят временный характер, но есть надежда, что именно в этом случае «временное станет постоянным».

Глава комитета также перечислила перечень товаров и услуг, к которым будет применена данная инициатива: оплата потребительских товаров, розничная продажа продуктов питания и еды, оплата топлива, медицинских изделий и лекарственных препаратов, услуги по перевозке пассажиров, в сфере связи, медицины жилищно-коммунального хозяйства, образования, культуры и туризма, в частности проживание в гостинице для туристических групп.



Еще новости