Период +

ИСКАТЬ


23 марта 2022 13:32

Французская газета назвала «вершиной кретинизма» желание переименовать школу имени Солженицына

Французская газета назвала «вершиной кретинизма» желание переименовать школу имени Солженицына Фото: «Цветочки Александра Меня» / Facebook (признана экстремистской организацией в России)

Симферополь, 23 марта. Крыминформ. Профсоюзы школьных учителей Франции подписали петицию с призывом переименовать школу имени Солженицына на западе страны. Автор французской Atlantico называет это «чистой мерзостью» и «вершиной кретинизма», связанного с антирусским «безумием», передает «ИноСМИ».

«Эта школа находится в департаменте Вандея на западе Франции. Она носит имя величайшего писателя ХХ века Александра Солженицына… Но вот в чем дело: Солженицын был русским. А сегодня всё русское находится под прицелом глупого безумия. Увольняют дирижеров, потому что они русские. Снимают с показов фильмы, потому что они произведены в России, – констатирует журналист Бенуа Райски. – Это удручает и выглядит глупо. Но намерение стереть имя Солженицына – вершина этого кретинизма. Просто чистая мерзость».

Автор уверен, что школьные профсоюзы своим призывом «расправиться с Солженицыным… осквернили его образ».

По данным газеты, имя Солженицына в названии школы хотят заменить «именем украинского поэта, о котором они до сих пор ничего не слышали и которого точно никогда не читали».

«Эти учителя полуграмотны. Они едва умеют читать и писать. Они просто слышали, что на Украине что-то происходит… Их намерение многое говорит о нравственном падении части преподавательского состава. Речь идет об ограниченных мещанах, выбравших эту профессию не по призванию, а для того, чтобы стать государственными служащими и получать жалование. Если кого и следует пожалеть в этом печальном деле, так это их учеников», – заключает Райски.



Еще новости