Период +

ИСКАТЬ


23 марта 2022 09:50

Госдеп направил 200 млн долларов на «противодействие российской дезинформации» на Украине

Госдеп направил 200 млн долларов на «противодействие российской дезинформации» на Украине Иллюстративное фото Фото: Крыминформ

Симферополь, 23 марта. Крыминформ. Подведомственное Госдепу Агентство США по международному развитию (USAID) выделило 200 млн долларов на «поддержание стабильности Украины» и «противодействие российской дезинформации». Это следует из опубликованного агентством отчета, передает телеканал RT.

Контракт на соответствующую сумму заключен 17 февраля с американской консалтинговой компанией Chemonics International Inc, которая должна организовать ряд мероприятий, в частности, помощь украинским беженцам и «противодействие российской дезинформации».

Основная задача, обозначенная в контракте, «поддержка стабильности Украины и её перехода к процветающему, единому и демократическому государству», говорится в документе. При этом деньги эти остались в США, Украина их не получала.

В Восточной Европе Украина является главным получателем субсидий от USAID. Это агентство работало и в России с 1992 по 2012 год. В 2012 году МИД России потребовал от организации остановить свою деятельность в нашей стране в связи с активным вмешательством в политические процессы. Подробнее о работе USAID, в том числе и в Крыму – в спецматериале Крыминформа.



Еще новости