Период +

ИСКАТЬ


Бизнес

Винтовые сваи для фундамента: виды, преимущества и предназначение

Это решение, которое появилось еще два века назад, но до сих популярно среди многих строителей и проектировщиков. Главное преимущество свайно-винтовых фундаментов в том, что строятся в разы быстрее, чем бетонные конструкции. В статье мы расскажем о характеристиках спиральных сваях, их видах и местах подходящих под установку.

Виды и характеристики

Винтовая свая представляет из себя трубу со спиралеобразными «крыльями», которые ввинчивается в землю. Таких труб в общей конструкции много, сверху они соединены металлическим каркасом, который и образовывает основание.

При выборе такого типа фундамента нужно обращать внимание на несколько параметров: диаметр, длина, толщина металла.

По количеству лопастей опоры делят на однолопастные и многолопастные. Каркасы с одним или двумя «крыльями» предназначены для неустойчивых грунтов. Чем их больше, тем все сооружение будет устойчивее: внешние силы не выталкивают и не выгоняют на поверхность, оставляя неподвижно на своем месте. Их количество и отступ рассчитывают строители, принимая во внимание характеристики почвы и степень холмистости местности.

От диаметра лопастей зависит устойчивость основания. Если ширина «крыльев» в полтора-два раза превышает толщину трубы — это широколопастная опора. Она подходит для слабого, размытого грунта, чтобы увеличить площадь опоры. Узкие лопасти нужны для устойчивой почвы и для мест, где она очень промерзшая. Модели с большим диаметром в слишком твердом грунте могут деформироваться.

Наконечник может быть литым или сварным. Литые версии на порядок дороже, так как играют важную роль в сверлении в твердой земле. В наконечниках, которые приваривались, есть слабое место — сварной шов, который может погнуться или отломится во время машинного сверления, поэтому застройщики обычно устанавливают сварные наконечники вручную, ведь так гораздо меньше риск повредить их.

Где применяются

Сооружения на винтовых сваях хоть и быстро возводимые, но их устойчивости для больших зданий не хватает. В основном спиральные стержни используют для строительства малоэтажных домов, сараев, гаражей, складов и подобных строений. В целом укажем на места, куда лучше устанавливать именно такой тип:

  • на участке есть большие склоны;
  • конструкция строится не на постоянной, а на временной основе;
  • нет возможности из определенных причин построить котлован;
  • грунтовые воды препятствуют воздвижению классического фундамента из-за нахождения близко к поверхности;
  • подходит для региона, где температура настолько низкая, что земля достаточно глубоко промерзает;
  • на участок, где плотный грунт находится глубоко, а сверху преобладает глина, торфяник или другой мягкий тип почвы.

Основные преимущества

У свайных фундаментов есть ряд плюсов, первое из которых — скорость возведения. Когда строители установят весь каркас, не нужно ждать какое-то время. Даже если вы дополнительно производите бетонирование, не стоит ждать пока бетон застынет, ведь вся нагрузка идет на железные опоры. Именно за счет отсутствия влияния бетона на каркас сокращается время постройки.

Устойчивость к выдергивающим нагрузкам достигается благодаря так называемым перьям, которые удерживают опорные стержни в своем месте. Поэтому такие стержни можно устанавливать на склонах и холмах.

Также у такой конструкции низкая стоимость, ведь большая часть сметы обычно уходит на земельные работы: наем рабочих, техники, вырывание земли. Здесь не нужно рыть котлован и делать много шума, что также является плюсом. Если вы хотите купить винтовые сваи в СПб, то учитывайте все мелочи и нюансы, ведь лучше провести месяц подготовки, чем сделать все быстро, а потом жалеть.