Период +

ИСКАТЬ


21 марта 2022 11:09

Центробанк прогнозирует возврат годовой инфляции в 4% к 2024 году

Центробанк прогнозирует возврат годовой инфляции в 4% к 2024 году Фото: Крыминформ

Москва, 21 марта. Крыминформ. Банк России проводит политику адаптации экономики к новым реалиям и возвращению годовой инфляции к 4% уже в 2024 году. Об этом говорится в сообщении Центробанка по итогам заседания его совета директоров.

«Проводимая Банком России денежно-кредитная политика создаст условия для постепенной адаптации экономики к новым условиям и возвращения годовой инфляции к 4% в 2024 году, – сказано в сообщении. – Совет директоров Банка России 18 марта 2022 года принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 20% годовых».

Повышение ключевой ставки 28 февраля позволило избежать неконтролируемого роста цен, заявили в Центробанке. «Российская экономика входит в фазу масштабной структурной перестройки, которая будет сопровождаться временным, но неизбежным периодом повышенной инфляции, в основном связанным с подстройкой относительных цен по широкому кругу товаров и услуг», – пояснили в финучреждении.

В дальнейшем Банк России будет принимать решения по ключевой ставке с учетом фактической и ожидаемой динамики инфляции относительно цели, развития экономики на прогнозном горизонте, а также оценивая риски со стороны внутренних и внешних условий и реакции на них финансовых рынков.

Следующее заседание совета директоров Банка России по уровню ключевой ставки запланировано на 29 апреля.



Еще новости