Период +

ИСКАТЬ


21 марта 2022 10:21

Беженцы из Мариуполя и Мелитополя в Крыму рассказали о преступлениях украинских военных

Беженцы из Мариуполя и Мелитополя в Крыму рассказали о преступлениях украинских военных Фото: мининформ РК

Симферополь, 21 марта. Крыминформ. Добравшиеся до Крыма беженцы из Мариуполя и Мелитополя рассказали о преступлениях украинских воинских формирований. Людей разместили в пункте временного размещения в джанкойской школе.

Жительница Мариуполя, которой удалось вместе с семьей выбраться из города 16 марта, рассказала о катастрофической нехватке продовольствия.

«Соседи приходят – приносят тебе луковицу, а ты им даешь спички, например, потому что больше ничего уже нет, есть нечего. Ночью просыпаешься – хочешь есть. Это самый страшный город: трупы не убирают, нам их не дают убирать нацики – «Азов» и все остальные! Россиян там нет, это наши все – камня на камне не оставляют», – рассказала она.

Нормальное отношение к себе женщина почувствовала только после того, как попала на контролируемую российскими военными территорию: «Спасибо военным, они нас кормили, поили, не бросали».

Другая женщина, Елена, приехала в Крым из Мелитополя, где 18 марта ВСУ совершили ракетную атаку, отбитую российскими силами ПВО. «18 марта нам сказали делать ноги – мы как раз возле аэродрома живем, – потому что ВСУ будут пытаться отбить. Русские не стреляют: они просто, видно, летит ракета (украинская), а они с аэродрома летят уничтожать ее. Взрывная волна такая, что хата ходила ходуном», – отметила она.

По словам Елены, российские военные всегда были вежливы. «Первый вопрос: «Как дела? Все ли здоровы?». Потом уже проверяют документы. Но в первую очередь спрашивают о здоровье, а в конце желают счастливого пути. Культурные», – добавила она.

Всего пунктов временного размещения в Крыму более 20, уехавшие с Украины женщины находятся в школе №8 в Джанкое. Пункт в школе работает с 26 февраля, за это время через него прошли почти 400 граждан. «Приспособили спортивные залы большой и малый для приезжающих граждан. В большом спортивном зале живут взрослые люди, выстроено две комнаты для матери и ребенка. Стараемся создать все условия, которые необходимы для жизни, обеспечиваем горячим питанием, обеспечена работа душа ну и все остальное для жизни. В течение двух-трех дней решается вопрос, что касается миграционной службы и граждане отправляются по своему маршруту», – рассказала директор школы №8, начальник пункта временного размещения Валентина Замирская.

Также, как сообщили в республиканском мининформе,  на въезде в Крым развернуты пункты обогрева при котором работает полевая кухня, оборудована мобильная подстанция «скорой помощи».



Еще новости