Период +

ИСКАТЬ


21 марта 2022 10:15

Сотрудники Росгвардии ежедневно доставляют гуманитарные грузы из Крыма в города Украины

Сотрудники Росгвардии ежедневно доставляют гуманитарные грузы из Крыма в города Украины Фото: Крыминформ

Херсон, 21 марта. Крыминформ. Гуманитарная помощь жителям освобожденных украинских городов из Крыма доставляется практически ежедневно. Безопасность груза обеспечивают сотрудники крымского управления Росгвардии, передает корреспондент Крыминформа, побывавший в одной из таких поездок.

«Сегодня у нас очередной день раздачи гуманитарной помощи в городе Херсон. Передается гуманитарная помощь от партии «Единая Россия», сформированная по всей стране в самых разных регионах, – рассказал депутат Государственной думы Игорь Кастюкевич, сопровождающий груз. – Сегодня привезли пищевые наборы, привезли апельсины, привезли детские подгузники и детское питание».

В Херсоне гуманитарную помощь ежедневно раздают в разных районах города. «Стараемся подходить точечно. Стараемся работать в разных районах. Абсолютно разные люди говорят спасибо. Если в первые дни у людей были слезы на глазах, то сегодня молодые мамаши нам улыбаются. Это, наверное, самое важное», – рассказал Кастюкевич.

В пунктах раздачи гуманитарной помощи периодически появляются провокаторы, которые выкрикивают оскорбления в адрес бойцов Росгвардии и запугивают местных жителей, получающих гуманитарную помощь. После этого в соцсетях те же провокаторы распространяют фейки о том, что российские солдаты якобы раздают гнилые апельсины и отравленные продукты.

По словам депутата, с каждым днем таких провокаторов становится все меньше. «Сегодня провокаторов нет. Вчера и позавчера были, а сегодня уже нет», – добавил он.

Многие жители Херсона доверяют российским военным и не боятся брать гуманитарную помощь. «Мы восемь лет ждали, по большому счету, если честно. С гуманитарной помощью людям помогаете – молодцы. Это очень важно для нас, потому что то, что творилось тут, это очень тяжело и очень страшно», – рассказал корреспонденту Крыминформа один из горожан.

«Пришел Порошенко и «Приватбанк» меня ободрал, тысячи людей ободрали, просто был грабеж. А при Зеленском я говорил так: «выбирай, честной народ, – тот урод чи цей урод». Это было одно и то же. Это была просто подстава американская. Это был такой Голливуд», – рассказал еще один из жителей Херсона, пришедший за гуманитарной помощью.

Доверие жителей украинских городов к гуманитарной помощи растет на фоне того, как в местных магазинах уменьшается количество товаров. Корреспондент Крыминформа побывал в одном из магазинов сети АТБ на шоссе Вячеслава Черновола в Херсоне. На прилавках осталось три вида тропического напитка, мускатный орех, пряная гвоздика. На кассе несколько видов жевательной резинки, батарейки, презервативы. В глубине магазина толпятся покупатели – продавец вынес со склада несколько бутылок вина. Бумажные стаканчики на соседнем прилавке есть. Продуктов нет совсем.



Еще новости