Период +

ИСКАТЬ


21 марта 2022 09:22

Россия способна полностью самостоятельно производить половину жизненно важных лекарств

Россия способна полностью самостоятельно производить половину жизненно важных лекарств Фото: Крыминформ

Симферополь, 21 марта. Крыминформ. Россия самостоятельно способна полностью производить половину жизненно важных лекарств из соответствующего перечня. Об этом сообщила газета «Известия» со ссылкой на министерство промышленности и торговли.

По данным минпромторга, в перечне жизненно важных лекарств находятся 808 позиций, 404 можно производить в нашей стране по полному циклу. Возможность осуществлять локальные стадии производства есть при производстве 656 препаратов.

Эксперты заявляют, что полностью заместить импорт при производстве лекарств не выйдет – на это может уйти десятилетие и огромные затраты, при этом не факт, что в итоге качество получаемой продукции будет превосходить зарубежные аналоги.

«Ключевыми поставщиками фармсырья для всего мира остаются Индия и Китай. У России также есть возможность импортировать сырье из этих стран. При этом за последние годы в направлении развития собственной сырьевой и компонентной базы созданы значительные заделы. Так, только за прошедшие два года открылось сразу несколько площадок по производству фармацевтических субстанций в Москве, Санкт-Петербурге, Кургане и Братске», – отметили в министерстве.

В целом в 2021 году доля отечественных лекарств в общем объеме продаж составила 61,2% в упаковках и 35,1% в рублях. Всего лекарств в прошлом году продали на сумму 1,9 трлн рублей – это 5,2 млрд упаковок.



Еще новости