Период +

ИСКАТЬ


18 марта 2022 15:02

Суд в Ростове-на-Дону вынес приговор пятерым сторонникам «Хизб ут-Тахрир» из Крыма

Суд в Ростове-на-Дону вынес приговор пятерым сторонникам «Хизб ут-Тахрир» из Крыма Фото: Крыминформ

Симферополь, 18 марта. Крыминформ. Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону вынес приговор пятерым сторонникам запрещенной в России террористической организации «Хизб ут-Тахрир» из Крыма. Об этом сообщила пресс-служба суда.

«Установлено, что (пятеро мужчин) с 2016 года участвовали на территории Республики Крым в деятельности структурного подразделения запрещенной международной террористической организации «Партия исламского освобождения» – «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами», – говорится в сообщении.

Четверых из осужденных задержали в конце марта 2019 года – тогда в результате оперативных мероприятий ФСБ задержала сразу 20 сторонников террористической организации. Пятого осужденного сегодня гражданина задержали в июне 2019 года.

«Используя идеологические материалы данной организации, они вели деятельность, направленную на обеспечение скрытного развития и функционирования организации в Российской Федерации и на создание благоприятных условий к насильственному захвату власти и насильственному изменению конституционного строя Российской Федерации», – пояснили в пресс-службе суда.

Мужчин судили по части 2 статьи 205.5 (организация деятельности террористической организации и участие в деятельности такой организации) и по части 1 статьи 30, статьи 278 УК России (покушение на насильственный захват власти).

Решением суда трое мужчин приговорены к 14 годам лишения свободы, еще два – к 15 годам. Все пятеро первые пять лет должны отбывать в тюрьме. Приговор в законную силу не вступил.

11 марта суд в Ростове-на-Дону приговорил еще пятерых граждан из Крыма за участие в деятельности террористической организации. Четверо из них тоже были задержаны в марте 2019 года.



Еще новости