Период +

ИСКАТЬ


17 марта 2022 18:09

Украина придумала цену для вернувшейся в Крым воды из Днепра

Украина придумала цену для вернувшейся в Крым воды из Днепра Фото: минобороны РФ

Симферополь, 17 марта. Крыминформ. Украина уже посчитала стоимость днепровской воды, вернувшейся на Крымский полуостров по Северо-Крымскому каналу. По заявлению государственной экологической службы Украины, сумма на данный момент составляет около 21 млн долларов (620 млн гривен).

«В настоящее время Российской Федерацией осуществляется водозабор из Каховского водохранилища нижнего бассейна реки Днепр, из-за частичной разгерметизации гидросооружения Северо-Крымского канала пропускной мощностью 50 кубометров в секунду. (4,3 млн кубометров в сутки), – заявили в экологической службе. – Сумма ущерба за самовольное использование водных ресурсов составляет 32,6 млн гривен в сутки».

Общий ущерб, по подсчетам украинцев, составил 620 млн гривен.

Вода самотеком пришла в Крым по каналу в начале марта после того, как военные взорвали дамбу в Херсонской области. Два дня назад днепровская вода дошла до первой насосной станции Северо-Крымского канала у села Дорожное рядом с Джанкоем.

Как сообщил Крыминформу председатель Госкомводхоза Крыма Игорь Вайль, были взяты пробы воды, ее будут тестировать и определять пригодность для использования. Кроме того, не выполнены все необходимые работы для обеспечения функционирования канала со стороны Херсонской области.



Еще новости