Период +

ИСКАТЬ


17 марта 2022 10:51

Российские военные уничтожили в Ровенской области склад с ракетами для комплекса «Точка-У»

Российские военные уничтожили в Ровенской области склад с ракетами для комплекса «Точка-У» Фото: минобороны РФ

Симферополь, 17 марта. Крыминформ. Российские военнослужащие нанесли удар по складу вооружения в Ровенской области, где хранились ракеты для комплексов «Точка-У». Как сообщил сегодня в ходе брифинга официальный представитель министерства обороны России Игорь Конашенков, удар нанесен высокоточными ракетами.

«Вечером 16 марта высокоточными ракетами нанесен авиационный удар по арсеналу хранения боеприпасов в населенном пункте Сарны Ровенской области. Уничтожены хранилища с ракетами и боеприпасами, в том числе ракеты для тактического комплекса «Точка-У», – сказал Конашенков. – Всего за прошедшие сутки авиацией и средствами противовоздушной обороны воздушно-космических сил России сбиты в воздухе один украинский вертолет – Ми-24 и один Ми-8, а также 12 украинских беспилотных летательных аппаратов, в том числе три Bayraktar TB2».

Оперативно-тактической, армейской и беспилотной авиацией поражены 46 военных объектов Украины. Среди них: 11 зенитных ракетных комплексов, в том числе дивизион С-300, одна установка реактивной системы залпового огня, три командных пункта, одна станция радиоэлектронной борьбы, семь складов боеприпасов и 18 мест скопления боевой техники. Представитель минобороны РФ уточнил, что специалисты продолжают изучать полученные документы о реализации США и НАТО военно-биологических программ на Украине.

«Российскими специалистами войск радиационной, химической и биологической защиты изучены оригинальные документы, раскрывающие подробности реализации США на Украине секретного проекта по изучению путей передачи человеку заболеваний через летучих мышей на базе лаборатории в Харькове, – сообщил Конашенков. – В рамках американского проекта харьковским институтом ветеринарной медицины изучались дикие птицы как векторы для переноса высокопатогенного птичьего гриппа».

Также в лабораториях оценивались условия, при которых процессы передачи могут приобрести неуправляемый характер, нанести экономический ущерб, создать риски продовольственной безопасности. В минобороны заверили, что все документы о проводимых исследованиях будут опубликованы вместе с результатами экспертиз. Также будут представлены документы о вывозе с Украины большого количества биоматериалов человека в европейские страны.



Еще новости