Период +

ИСКАТЬ


16 марта 2022 17:59

Предметы из музеев и дворцов Ялты вошли в экспозицию выставки в московском «Царицыно»

Предметы из музеев и дворцов Ялты вошли в экспозицию выставки в московском «Царицыно» Фото: Я. Павленко/ соцсети

Ялта, 16 марта. Крыминформ. Экспонаты из ялтинских музеев и дворцов стали частью исторической экспозиции в московском музее-заповеднике «Царицыно», где открылась выставка «Романовы. Воспоминания о Крыме». Об этом сообщила глава администрации Ялты Янина Павленко.

«Выставка посвящена императорским и великокняжеским резиденциям Южного берега Крыма и судьбам их владельцев. А Ялта представлена уникальными экспонатами из Ялтинского историко-литературного музея, Воронцовского и Ливадийского дворцов-музеев», – уточнила она.

В частности, по словам Павленко, в экспозицию включены 13 оригиналов акварелей знаменитого архитектора Николая Краснова, которые есть только в Ялте и на Мальте. «Причем изображения дворцов были созданы зодчим до момента их фактического строительства», – обратила внимание ялтинская градоначальница.

Глава администрации Ялты также отметила, что на выставке можно увидеть античную керамику и нумизматику из коллекции великого князя Александра Михайловича Романова, которую он собирал по всему миру. «Прикоснуться к истории Ялты в Москве можно будет до 3 июля», – подчеркнула Павленко.



Еще новости