Период +

ИСКАТЬ


16 марта 2022 15:17

Крымские школьники стали победителями Национальной технологической олимпиады

Крымские школьники стали победителями Национальной технологической олимпиады Фото: пресс-служба Национальной технологической олимпиады

Симферополь, 16 марта. Крыминформ. Школьники из Крыма стали победителями и призерами Национальной технологической олимпиады. Как сообщили в пресс-службе олимпиады, их наградят 100 баллами ЕГЭ по математике или информатике и льготами при поступлении в ведущие инженерные вузы России.

Крымские старшеклассники заняли призовые места по трем профилям олимпиады – «Технологии виртуальной и дополненной реальности: дополненная реальность», «Ядерные технологии» и «Информационная безопасность». Всего в олимпиаде проходят соревнования по 32 направлениям.

В финале соревнований по первому профилю школьникам нужно было создать комплексные AR-решения для музея – организовать выставки с цифровыми аватарами экспонатов, разработать приложения для навигации и 3D-туров. Никита Нехаенко из Крыма стал призером в индивидуальном зачете по этому профилю.

Финалисты профиля «Ядерные технологии» разрабатывали цифровую модель системы управления ядерным реактором. Пётр Цыганов из Крыма также стал призером в индивидуальном зачете.

На профиль «Информационная безопасность» был самый высокий конкурс – подано более семи тысяч заявок, в финал прошли 100 человек. Крымский школьник Иван Лебедев стал победителем в индивидуальном зачете. Также он был в команде N_K_N, которая показала лучший результат.

Национальная технологическая олимпиада проходит с 2015 года. Соревнования проводятся отдельно для школьников 5-7 классов, 8-11 классов и студентов. В 2021 году заявки на участие в олимпиаде по всем направлениям инженерной деятельности подали более 94 тысяч школьников из 85 регионов России и зарубежных стран.



Еще новости