Период +

ИСКАТЬ


16 марта 2022 15:17 Бизнес

С начала года РНКБ подписал сделки по проектному финансированию на 1 млрд руб

С начала года РНКБ подписал сделки по проектному финансированию на 1 млрд руб

Симферополь, 16 марта. РНКБ с начала года одобрил сделки по финансированию строительных проектов общей площадью более 16 тыс кв. метров на сумму более 1 млрд рублей. Как сообщает пресс-служба банка, сейчас на рассмотрении находятся ещё 17 проектов общей площадью более 533 тыс кв. метров на сумму 39,6 млрд рублей.

«Темпы строительства жилья в Крыму сохраняются на прежнем уровне, а мы, в свою очередь, располагаем всеми возможностями для поддержки строительной отрасли и финансирования проектов, благодаря которым объемы недвижимости в регионе будут увеличиваться», – отмечает вице-президент – директор департамента корпоративного бизнеса РНКБ Сергей Билецкий.

С 2019 года после перехода на проектное финансирование согласно ФЗ-214 банк одобрил и подписал 46 сделок по проектам общей площадью 1,09 млн квадратных метров на общую сумму более 44 млрд рублей.

Кроме того, с 1 января 2022 года банк РНКБ открыл более 800 счетов эскроу, а в целом с июля 2019 года – 8,6 тыс счетов.

Если клиент РНКБ приобретает на первичном рынке в ипотеку жилье, которое строится с использованием проектного финансирования банка, то скидка к его ставке составит 1%. Клиенты банка могут приобрести квартиры в аккредитованных новостройках по льготной ставке от 5% в рамках льготной государственной программы «Семейная ипотека», и от 6% – в рамках программы «Господдержка 2020». Более 25% всех ипотечных кредитов в РНКБ с начала 2022 года выданы в рамках льготных госпрограмм со сниженной процентной ставкой. Кроме того, на сегодняшний день ставки по ипотеке в РНКБ являются одними из самых низких в РФ – от 13,25%.



Еще новости