Период +

ИСКАТЬ


16 марта 2022 14:21

Минобороны показало видео с отбитого у украинцев склада боеприпасов в Херсонской области

Минобороны показало видео с отбитого у украинцев склада боеприпасов в Херсонской области Фото: минобороны РФ

Симферополь, 16 марта. Крыминформ. Вооруженные силы России взяли под контроль склад вооружения в Херсонской области. Как сообщили в минобороны РФ, всё оружие и боеприпасы передадут подразделениям Луганской и Донецкой республики.

«Российские военнослужащие в ходе специальной военной операции на территории Херсонской области взяли под контроль большой склад ракетно-артиллерийского вооружения, – говорится в сообщении минобороны. – Накануне при приближении российских подразделений военнослужащие ВСУ спешно оставили свои позиции и склад».

На опубликованных министерством кадрах видно, как военнослужащие осматривают один из ангаров. Помещение примерно на треть заполнено ящиками с боеприпасами. Маркировка на ящиках свидетельствует, что в них хранятся патроны к автомату Калашникова калибра 5,45 с трассирующими пулями.

«Большое количество стрелковых боеприпасов, – сказал один из военнослужащих при осмотре склада. – По предварительным подсчетам, в боксе данного склада находится около 10 тысяч ящиков, в каждом из которых 20 гранат «Ф-1».

Склад состоит из нескольких ангаров и подземных хранилищ. Кроме патронов и ручных гранат, российские солдаты нашли на складе ящики с выстрелами для противотанковых гранатометов РПГ-7. Маркировка свидетельствует, что в ящиках находятся выстрелы ПГ-7ВЛ повышенной бронепробиваемости, гранаты РГД-5 и универсальные запалы к ним.

Из оружия на складе хранились зенитные установки ЗУ-23, автоматы Калашникова АК-74, переносные зенитно-ракетные комплексы. Помимо относительно современного вооружения там же хранили раритеты, например, в одном из ящиков российские солдаты нашли станок к пулемету Максима.



Еще новости