Период +

ИСКАТЬ


15 марта 2022 17:13

Правительство России подготовило еще сотню антисанкционных инициатив на 1 трлн руб

Правительство России подготовило еще сотню антисанкционных инициатив на 1 трлн руб Фото: Крыминформ

Симферополь, 15 марта. Крыминформ. Правительство России подготовило дополнительно более 100 инициатив для повышения устойчивости экономики в условиях санкций с объемом финансирования в 1 трлн рублей. Об этом на заседании правительственной комиссии по повышению устойчивости российской экономики сообщил премьер-министр страны Михаил Мишустин.

«Предприятиям сейчас важно оперативно найти новых поставщиков и покупателей готовой продукции, а людям обеспечить доступ к привычным услугам и товарам или к их достойной альтернативе. Чтобы решить эти задачи, по поручению президента правительством подготовлен целый комплекс мер, многие из них вошли в проект плана первоочередных действий, – сообщил Мишустин. – Сейчас в него включено более 100 инициатив без учета уже принятых и реализуемых. Общий объем финансирования оценивается примерно в 1 трлн рублей».

По словам премьера, документ «очень гибкий» – он будет регулярно пополняться новыми инициативами и выпускаться поэтапно, в зависимости от развития ситуации. Ряд мероприятий планируется реализовать уже в этом месяце, в том числе инициативу по повышению максимального лимита беспошлинного ввоза товаров в рамках электронной торговли.

Также правительство запустило дополнительные программы кредитования для предприятий малого и среднего бизнеса, что позволит в этом году таким предприятиям привлечь 170 млрд рублей заемного финансирования.

Ранее Мишустин поручил подготовить третий пакет законопроектов для поддержки экономики России. Госдума уже приняла ряд законопроектов, направленных на поддержку отечественной экономики в условиях санкций. Среди принятых мер – отмена налогов на проценты по депозитам, корректировка транспортного налога, обнуление ставки НДС для туристического бизнеса.



Еще новости