Период +

ИСКАТЬ


15 марта 2022 15:59

Крымчане массово скупают импортные лекарства и этим провоцируют дефицит – глава минздрава

Крымчане массово скупают импортные лекарства и этим провоцируют дефицит – глава минздрава Фото: Крыминформ

Симферополь, 15 марта. Крыминформ. Крымчане массово закупают импортные лекарственные препараты, и этот ажиотажный спрос провоцирует искусственный дефицит в аптечно-розничной сети. Об этом сегодня на заседании Общественной палаты Республики Крым заявил и.о. министра здравоохранения РК Константин Скорупский.

«Наибольший ажиотаж наблюдается в аптечно-розничном сегменте – люди массово приобретают импортные препараты в больших количествах, что создаёт искусственный дефицит на фармацевтическом рынке, – сказал он. – Скорее всего, массовый дефицит связан, к сожалению, с тем, что розничная аптечная сеть искусственно придерживает препараты «под полой» с целью перерасчета стоимости с учётом новых поставок».

При этом Константин Скорупский уточнил, что у поставщиков есть не полный ассортимент в отношении товаров крупных европейских производителей.

«Хотя стоит отметить, что ни один из зарубежных производителей лекарственных препаратов официально не отказался от поставок в Российскую Федерацию», – подчеркнул он.

Ранее в министерстве здравоохранения Республики Крым организовали мониторинг цен на лекарственные препараты и попросили крымчан сообщать о фактах необоснованного повышения цен в аптеках



Еще новости