Период +

ИСКАТЬ


11 марта 2022 14:33

Мишустин поручил подготовить третий пакет законопроектов для поддержки экономики России

Мишустин поручил подготовить третий пакет законопроектов для поддержки экономики России Фото: Крыминформ

Симферополь, 11 марта. Крыминформ. Премьер-министр России Михаил Мишустин поручил подготовить третий пакет законопроектов для поддержки экономики в условиях санкционного давления Запада. Об этом он сказал на заседании комиссии по повышению устойчивости экономики нашей страны.

«Сейчас очень важно мониторить ситуацию и своевременно принимать решения, чтобы сгладить влияние таких изменений. У нас есть план антисанкционной работы – его надо не только выполнять, но и, конечно же, постоянно актуализировать в зависимости от развития событий. Нужно оперативно подготовить третий пакет законодательных инициатив, а также целый ряд нормативных актов», – сообщил Мишустин.

В числе новых мер – кредитные каникулы для предприятий малого и среднего бизнеса, работающих в сельском хозяйстве, туризме, науке, культуре, медицине, общепите, производстве программного обеспечения, мебельной отрасли, в целом в торговле. Если эти компании взяли кредит до 1 марта, то они смогут договориться об отсрочке платежей на полгода.

Также попавшие под санкции предприятия получат возможность засекречивать при госзакупках сведения о компании-поставщике услуги или продукции, чтобы снизить для них санкционные риски.

Госдума уже приняла ряд законопроектов, направленных на поддержку отечественной экономики в условиях санкций. Среди принятых мер – отмена налогов на проценты по депозитам, корректировка транспортного налога, обнуление ставки НДС для туристического бизнеса.



Еще новости